Рекорды мировой борьбы

Главная » Новости » Рекорды мировой борьбы

Колумнист издания SPORTTIME.KZ, историк борьбы Аспандияр Есенжолов представляет вашему вниманию очередную порцию материалов об этом красивом и мужском виде спорта. На этот раз, вашему вниманию уникальные достижения и мировые рекорды в греко-римской борьбе.

Наибольшее количество золотых медалей на одном чемпионате мира выигрывала только сборная команда Советского Союза, которая является мировым лидером по этому, командному показателю. Так, в 1975 году на чемпионате мира в Минске сборная команда Советского Союза завоевала сразу 8 (!) золотых медалей.

Чемпионами мира стали Владимир Зубков (до 48 кг), Виталий Константинов (до 52 кг.), Фаргад Мустафин (до 57 кг.), Нельсон Давидян (до 62 кг.) Шамиль Хисамутдинов (до 68 кг.), Анатолий Быков (до 74 кг.), Анатолий Назаренко (до 82 кг.) и Валерий Рязанцев (до 90 кг.).

Кстати, заслуженные мастера спорта СССР по греко-римской борьбе Анатолий Быков (личный тренер – Виктор Ермаков), Анатолий Назаренко и Валерий Рязанцев (личный тренер – Вадим Псарев) представляли в сборной команде Советского Союза тогда еще Казахскую ССР.

В Минске Валерий Рязанцев стал вторым из числа борцов в мировой истории греко-римской борьбы пятикратным чемпионом мира после Виктора Игуменова, который на тот момент был главным тренером сборной СССР.

Наибольшее количество золотых медалей в личном зачете на чемпионатах мира по греко-римской борьбе выиграл Александр Карелин. Прославленный советский и российский борец выиграл 9 чемпионатов мира в составах сборной СССР и России, причем он выиграл «золото» подряд на всех чемпионатах мира, где принимал участие.

Вторым по этому показателю, у которого на 3 золотые медали чемпионатов мира меньше, является первый олимпийский чемпион из Ирана по греко-римской из Хамид Сориян. За свою карьеру он смог выиграть 6 чемпионатов мира в этом виде спортивной борьбы.

Самым молодым чемпионом мира в истории этого вида спорта является турецкий «классик» Хамза Ерликая, который стал лучшим борцом планеты в 1993 году в Стокгольме в возрасте чуть больше 16 лет. Кстати, в финале чемпионате мира 1993 года Хамза с небольшим преимуществом на последних секундах выиграл у прославленного Даулета Турлыханова, серебряная медаль которого стала первой в истории независимого Казахстана в летних олимпийских видах спорта.

Наибольшее количество золотых олимпийских медалей на главных стартах четырехлетия выигрывала сборная команда Советского Союза. В 1976 году на Олимпиаде в Монреале борцы сборной команды Советского Союза выиграли 7 (!) золотых медалей.

Победителями Олимпийских Игр стали – Алексей Шумаков (до 48 кг), Виталий Константинов (до 52 кг.), Сурен Налбандян (до 68 кг.), Анатолий Быков (до 74 кг.), Валерий Рязанцев (до 90 кг.), Николай Балбошин (до 100 кг.) и Александр Колчинский (св. 100 кг).

Кстати, алматинец Валерий Рязанцев стал первым из борцов теперь уже бывшего СССР двукратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. А вот самым молодым чемпионом Олимпийских игр по греко-римской борьбе является россиянин Ислам-Бека Альбиев, который выиграл в 2008 году Олимпиаду в Пекине в возрасте 19-ти лет.

Аспандияр Есенжолов, специально для издания  SPORTTIME.KZ.