Чего добились казахские борцы в СССР?

Главная » Новости » Чего добились казахские борцы в СССР?

В истории спортивной славы СССР большую роль сыграли Спартакиады народов Советского Союза. В общей сложности, данные комплексные состязания проводились 10 раз. Примечательно, что эти престижные соревнования проходили за год до проведения летних Олимпийских игр и по праву именовались в среде специалистов Советской Олимпиадой.

Колумнист портала SPORTTIME.KZ известный эксперт в области греко-римской борьбы Аспандияр Есенжолов ознакомит наших читателей с итогами выступлений воспитанников классической борьбы Казахстана на Спартакиадах народов СССР.

Кроме 15 команд из числа бывших Советских республик самостоятельными командами выступали команды из городов Москва и Ленинград.

Большое значение наряду с достижениями в личном зачете придавалось и успехам в общекомандном первенстве.

Стоит особо подчеркнуть, что классическая борьба была представлена в программе еще с I Спартакиады народов Советского Союза в 1956 году, где казахстанские борцы не смогли выиграть медалей.

В рамках II Спартакиады народов Советского Союза, которая состоялась спустя 4 года (в 1960 году), первую золотую медаль среди отечественных борцов выиграл уроженец Карагандинской области Анатолий Колесов (до 78 кг), который стал также первым нашим соотечественником –  победителем Олимпийских игр в Токио по греко-римской борьбе.

Сразу добавим, что лишь на двух Спартакиадах (в 1963 и 1983 годах) казахстанские борцы-классики не смогли выиграть медалей.

В 1967 году серебряную медаль в актив копилки сборной КазССР принес Владимир Бакулин (до 52 кг) из Алматы. Бронзовая награда Ильдара Гафарова из Караганды в весовой категории до 87 кг стала заслуженным успехом спортсмена из шахтерского края.

В 1971 году результаты финальных стартов Спартакиады народов СССР стали началом предстоящего триумфа казахстанской школы классической борьбы. На тех состязаниях две золотые награды выиграли ученики легендарного мэтра тренерского цеха Вадима Псарева — Анатолий Назаренко (до 82 кг) и Валерий Рязанцев (до 90 кг).

Наибольшего успеха добилась на Спартакиадах народов СССР сборная команда Казахской ССР по классической борьбе в 1975 году, где мы стали победителями общекомандного зачета самых престижных соревнований бывшего Советского Союза.

Финальные старты VI летней Спартакиады проходили в Алма-Ате в нынешнем дворце спорта им. Балуана Шолака, а сборная команда Казахской ССР под руководством Вадима Псарева в общей сложности выиграла 5 золотых и одну бронзовую медаль в 10 весовых категориях. Чемпионами в личном зачете стали Жаксылык Ушкемпиров (до 48 кг), Василий Гримайло (до 57 кг), Анатолий Быков (до 74 кг), Анатолий Назаренко (до 82 кг) и Валерий Рязанцев (до 90 кг). Единственную бронзовую награду выиграл чемпион мира среди кадетов в составе сборной СССР Князь Ахметов (до 52 кг).

В 1979 году на Спартакиаде народов СССР смогли отличиться 2 наших борца. В наилегчайшей весовой категории (до 48 кг) Жаксылык Ушкемпиров стал обладателем серебряной награды, незначительно уступив в финале олимпийскому чемпиону Монреаля Алексею Шумакову, а пятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион Валерий Рязанцев смог выиграть бронзовую медаль в весе до 90 кг.

В 1986 году в одной весовой категории – до 74 кг нашу республику представляли сразу два воспитанника – Даулет Турлыханов и Бисолт Дециев, которые выиграли «серебро» и «бронзу» соответственно.

В 1991 году в Запорожье прошли старты Х летней Спартакиады народов СССР, которые оказались последними в истории Советского спорта.

Здесь сразу 5 казахстанских борцов классического стиля вышли в решающий финал Всесоюзных соревнований.

В решающем финале в весовой категории до 96 кг Сергей Матвиенко из Костаная незначительно уступил хозяину ковра Вячеславу Олейнику, которому будет суждено стать через 5 лет первым чемпионом летних Олимпийских игр в Атланте в истории Независимой Украины.

В 3 других финалах борцы из сборной команды Казахской ССР стали чемпионами Х летней Спартакиады народов СССР. Причем, решающий финал в весовой категории до 74 кг оказался казахстанским, где встретились Бисолт Дециев и Бахтияр Байсеитов, победу одержал Дециев.

В весе до 82 кг убедительнее всех оказался Даулет Турлыханов, при этом, он выиграл очередную золотую медаль в богатейшую коллекцию наград высшего достоинства Всесоюзных стартов (Турлыханов 7-ми кратный победитель чемпионата СССР).

В самой наилегчайшей весовой категории до 48 кг выдающегося успеха добился уроженец Актюбинской области Есенкелды Батыргарин.

С такими отличными результатами сборная команда Казахской ССР пропустила вперед только сборную РСФСР и заняла второе общекомандное место.

Отметим, что по числу завоеванных медалей на Спартакиадах народов СССР из числа отечественных борцов лидером остался Валерий Рязанцев, который является чемпионом V и VI летних Спартакиад народов СССР (1971 и 1975) и бронзовым призером VII летней Спартакиады 1979 года.

Вместе с другим известным классиком, трехкратным чемпионом мира, серебряным призером Олимпийских игр Анатолием Назаренко, они являются единственными двукратными чемпионами Спартакиад народов СССР в истории греко-римской борьбы Советского периода.

Жаксылык Ушкемпиров навсегда остался первым из числа казахской молодежи чемпионом Спартакиад народов СССР, как в личном, так и в командном зачете.

Самым молодым победителем Спартакиад народов СССР навсегда остался Есенкелды Батыргарин, который выиграл самые престижные соревнования Советского Союза в возрасте 20 лет.

Из числа казахской молодежи чемпионами Спартакиад народов СССР в разные годы становились – Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов и Есенкелды Батыргарин.

В этот раз известный специалист Аспандияр Есенжолов ознакомил нас с итогами выступлений казахстанцев на Спартакиадах народов СССР. В следующих материалах мы расскажем о результатах наших соотечественников на других Всесоюзных стартах…